Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Лечение зубного камня

У школьников и малышей дошкольного возраста периодически может встречаться образование зубного камня. Как же поступить, если такая проблема возникала у Вашего чада? Как можно предотвратить возникновение появление зубного камня, из-за которого может формироваться серьезная стоматологическая патология? На эти вопросы ответила врач нашей стоматологической поликлиники Симонова Оксана Олеговна.

 Процесс образования зубного камня

                                                                                 

 Зубной камень начинает свое образование с отложения бактериального налета мягкой консистенции, подвергаемого прогрессирующей кальцификации: между бактериями в зубном налете откладываются минералы фосфата кальция, а далее их снова покрывает слой зубного налета. Так на зубах, преимущественно в переднем отделе, возникает минерализованная твердая бляшка, которая не убирается детской зубной щеткой. У взрослых обычным цветом зубного камня является коричневый, а у детей он, чаще всего, зеленый. Стоматологи утверждают, что такой налет возникает в результате жизнедеятельности хромогенных микроорганизмов, которые содержат хлорофилл, а он, как известно, зеленого цвета.

Причины, из-за которых образуется зубной камень 

                          

Большую роль в формировании зубного камня имеют местные факторы. Для начала, это плохая гигиена ротовой полости в детском возрасте. Кроме того, причиной возникновения зубного камня является недостаточное поступление с пищей твердых продуктов. Также зубной камень в большом количестве возникает, как результат отсутствия в слюне пирофосфата – вещества, задерживающего развитие зубных отложений и недостатка в ней белка, которому свойственно замедлять рост кристаллов. Зубной камень на детских зубах не всегда очевиден. Кристаллы фосфата кальция могут тесно связываться с поверхностью эмали, а из-за этого стоматологу часто сложно  определить, где же начинается камень и кончается эмаль.

Какие бывают виды зубного камня

Стоматологи выделяют зубной камень двух видов – поддесневой и наддесневой. Их классифицируют по расположению на зубной поверхности. Наддесневой можно легко увидеть невооруженным глазом, он беловато-желтого или серого цветов и легко удаляется в результате соскабливания. В его образовании принимают участие минералы, которые поступают из слюны. Преимущественная локализация такого камня – область щечных поверхностей верхних моляров, где выходят протоки слюнных желез и фронтальные зубы нижней челюсти.

Второй вид зубного камня может обнаружить исключительно стоматолог при проведении зондирования. В его образовании участвуют минералы, которые поступают  преимущественно из десневой жидкости. Чаще всего он имеет темно-коричневый цвет и зеленоватый оттенок, локализуется в большинстве случаев на цементе корня, на шейке зуба (около десневой бороздки) и на цементе корня. Камень охватывает шейку зуба и плотно крепится к его поверхности, часто может образовать выступы.

Что делать при наличии зубного камня у ребенка?

Обнаружив у своего чада зубной камень, для начала обязательно запишитесь на консультацию к детскому стоматологу. При первом посещении маленькому пациенту проводится профессиональная чистка зубов: удаляются зубные отложения и мягкий налет. Поддесневой камень удаляют под местным обезболиванием при помощи ультразвука. После проведения процедуры стоматолог рассказывает родителям о необходимости контроля правильности чистки зубов малышом. Перед процедурой и после нее проверяется индекс гигиены и обязательно в присутствии родителей правила ухода за ротовой полостью повторяются. Через 1-2 недели назначается прием для того, чтобы провести контроль тщательности удаления зубных отложений

Методы профилактики зубного камня в детском возрасте

Как уже отмечалось выше, отсутствие пирофосфата может привести к отложению зубного камня. Именно поэтому в состав некоторых зубных паст входит это вещество. Ему свойственно остановить процесс минерализации зубного камня и создавать препятствие образованию нового. Наличие пирофосфата в зубных пастах способно немного компенсировать отсутствие в слюне естественного аналога. При выборе зубной пасты с этим веществом обязательно нужно обращать внимание на то, с какого возраста ее рекомендуется использовать.

Предотвратить возникновение зубного камня в детском возрасте также поможет правильно подобранная зубная щетка для крохи. Лучше выбирать щетки с искусственной щетиной, потому что в ней, в отличие от натуральной, не способны образовываться микроорганизмы. Конечно же, не нужно забывать о том, что зубную щетку нужно менять каждых 3 месяца. Пока Ваше дитя еще из-за возраста не может самостоятельно чистить зубы, можно применять специальные салфетки для очистки зубов. В их составе есть ксилит, подавляющий рост бактерий на деснах и зубах и прекрасно очищающий их от мягкого налета. В этом случае актуально также употребление свежих твердых овощей и фруктов: моркови, капусты, яблок.

Для более эффективной гигиены полости рта крайне важно научить малыша правильной чистке зубов. Можно выделить такие наиболее важные из рекомендаций стоматолога: сначала чистится верхняя челюсть с  внутренней и внешней стороны, сначала с боковых отделов, а потом – сверху вниз передние зубы. Последовательность на нижней челюсти такая же, но щеткой совершаются движения снизу вверх. Обязательно нужно помнить о гигиене языка, неба и слизистой щек, где бактерии накапливаются в большом количестве.

Родителям крайне важно следить за гигиеной полости рта своих деток и регулярно посещать с ними детского стоматолога. Только так можно предотвратить возможность образования зубного камня, который может спровоцировать разные болезни ротовой полости, к примеру, детского пародонтита, гингивита, разных видов стоматитов. Также Вас не будет беспокоить неприятный запах изо рта малыша. Зубки, на которых есть детские ортодонтические конструкции, нуждаются в особом уходе. Не забывайте о том, что мягкий зубной налет и остатки пищи легко удалить зубной щеткой и пастой. Удаление минерализованных отложений на зубах проводит исключительно врач-гигиенист специальными инструментами и средствами.

ТЕЛЕФОН «ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ»

ДЛЯ ВОПРОСОВ, ПРЕДЛОЖЕНИЙ И ЖАЛОБ

8 904 287 08 19
8 900 595 64 24

Информационный портал здравоохранения Липецкой области
Послушайте, доктор
Госуслуги
Артамонов Игорь Георгиевич. Официальный сайт
Противодействие коррупции

© 2001-2024 ГУЗ "Липецкая городская детская стоматологическая поликлиника"